全中運田徑賽事不畏豔陽熱力開跑 標槍、跳遠破大會紀錄

記者 王凱軍/花蓮報導

111年全中運第2階段賽事進入第3日,今(16)日田徑、游泳、角力、木球及自由車等項目陸續進行,各地好手在烈日下傾盡全力拚戰,希望能完美發揮平日訓練成果,替家鄉帶回金牌榮耀。花蓮縣政府更於今(16)日在花蓮小巨蛋舉辦「躍升山海 洄瀾之夜」展演活動,用動人的歌舞表演,為111年全中運增添色彩。

眾所矚目的田徑今(16)於花蓮縣立體育場開跑,新北市光榮國中黃潮鴻在國男組標槍(700公克)拿下金牌,並以73.52的成績破大會紀錄,國男組跳遠項目由桃園市中壢國中古帕辛得到金牌殊榮,並破大會紀錄,而花蓮地主隊由花蓮體中劉芷妊在高女組鐵餅(1公斤)項目奪得第1金,將獎牌留在花蓮。

游泳賽事進行50公尺仰式、100公尺自由式、200公尺蛙式、400公尺混合式賽程,國男組50公尺仰式,其中臺南市沙崙國中吳亮昀表現卓越,繼昨日拿下100公尺仰式金牌後,在榮獲50公尺仰式金牌,並以26.63的成績再破大會紀錄。

自由車個人計時賽在台11丙1K(起終點)至台11丙11K(折返點)進行,選手們在空氣清新的臺中市代表隊表現亮眼,一舉奪得3金3銀2銅的好成績,其中臺中市大甲高中許仕儒引領群雄,此屆全中運已累積獲得高男組20公里公路個人計時賽、領先計分賽、團隊競速賽(破大會記錄)、4公里團隊追逐賽(破大會記錄)共4面金牌。

角力賽事進行國男組希羅式第2、4、6、8、10級,高男組希羅式第1、3、5、7、9級,以及國女組角力自由式第2、4級組,達觀國中小繼昨(15)日勇奪2 金1銀2銅的氣勢,再添1金1銀3銅,緊接著是嘉義縣梅山國中1金2銀3銅及臺北市大理高中2金2銀2銅。

木球項目進行桿數賽雙人賽、球道賽個人賽及國中組球道賽團體賽,明(17)日將進行桿數賽團體賽、桿數賽個人賽及高中組木球球道賽團體賽,各地好手拚盡全力,拿出平日訓練成果,期盼能挺進7月18日決賽,拿下金牌。
「躍升山海 洄瀾之夜」,由花蓮縣政府主辦,結合台灣藝術大師及花蓮在地樂舞團體與學生,激盪出盛大的文化盛宴,以原民、漢民跨族裔、跨文化、跨領域共同創作「洄向東海岸」、「瀾入山海灣」、「之間容萬象」、「夜空星月綻」等四卷主軸節目,並以花蓮在地學生當作敘事主軸,依據各族成年古禮共同呈現花蓮地緣人文風情,整個藝文展演以古謠、舞蹈、音樂、馬戲、科技影像、群像創作、祭儀述說花蓮千百年來的文化脈絡與展望,更以載歌載舞的歡愉方式呈現最熱力的花蓮樣貌,是一場與洄瀾大山大海相遇的感動之旅。

田徑賽事獎牌名單
國男組標槍(700公克)
金牌-新北市光榮國中黃潮鴻(73.52破大會紀錄)
銀牌-臺東縣關山國中邱紹恩
銅牌-桃園市瑞原國中秦佑驊
國男組跳遠
金牌-桃園市中壢國中古帕辛(破大會紀錄)
銀牌-桃園市仁和國中陳翰緯
銅牌-苗栗縣竹南國中張鋐鍏
國女組撐竿跳高
金牌-彰化縣社頭國中柯佳汝
銀牌-雲林縣斗南高中沈思妤
銅牌-雲林縣二崙國中林昀霓
高男組鐵餅(1.75公斤)
金牌-桃園市北科附工馬紹文
銀牌-桃園市桃園高中李辰祐
銅牌-嘉義市嘉義家職楊宗諺
高女組跳高
金牌-新竹縣東泰高中張嘉妤
銀牌-臺北市大同高中(市立)林佩瑩
銅牌-臺北市大同高中(市立)許榆蓒、澎湖縣馬公高中歐旻珩
高女組鐵餅(1公斤)
金牌-花蓮縣體育中學劉芷妊
銀牌-桃園市治平高中簡天愛
銅牌-臺中市大甲高中幸慧心
高女組10000公尺
金牌-嘉義市嘉義高工鄔心語
銀牌-新北市三重商工吳昕芳
銅牌-基隆市基隆女中劉欣慧

游泳賽事獎牌名單
國男組50公尺仰式
金牌-臺南市沙崙國中吳亮昀(26.63破大會紀錄)
銀牌-雲林縣雲林國中游智麟
銅牌-新北市康橋高中陳彥甯
國男組100公尺自由式
金牌-臺北市景興國中范振惟
銀牌-臺北市龍門國中余懿恩
銅牌-高雄市高師大附中謝承祐
國男組200公尺蛙式
金牌-新北市永平高中蔡睿紘
銀牌-臺南市沙崙國中吳祐嘉
銅牌-新北市永和國中張喬禕
國男組400公尺混合式
金牌-臺中市大里高中謝奇霖
銀牌-高雄市高師大附中陳品丞
銅牌-臺北市南門國中李宗儒
國女組50公尺仰式
金牌-臺南市金城國中李姵萱
銀牌-臺中市明道高中張雅佳
銅牌-新北市新泰國中李羽甄
國女組100公尺自由式
金牌-臺南市金城國中李姵萱
銀牌-臺北市明湖國中廖羿晴
銅牌-臺南市沙崙國中王敏芝
國女組200公尺蛙式
金牌-高雄市高師大附中李佳勳
銀牌-臺北市中正國中彭立琪
銅牌-臺北市仁愛國中胡祐嘉
國女組400公尺混合式
金牌-臺北市弘道國中林家嫻
銀牌-臺北市弘道國中趙婕涵
銅牌-臺中市東山高中吳喬薰
高男組50公尺仰式
金牌-臺北市建國中學簡立璿
銀牌-臺中市東山高中邵楷閎
銅牌-臺中市西苑高中張恪榕
高男組100公尺自由式
金牌-臺北市西松高中劉彥呈
銀牌-臺南市南大附中許亦惟
銅牌-臺北市西松高中呂宜憲
高男組200公尺蛙式
金牌-新北市永平高中蔡逸杰
銀牌-新北市丹鳳高中劉景閎
銅牌-桃園市桃園高中黃俊杰
高男組400公尺混合式
金牌-臺中市東山高中傅堃銘
銀牌-臺南市光華高中王昱翔
銅牌-臺北市建國中學侯柏宇
高女組50公尺仰式
金牌-新北市中和高中吳以恩
銀牌-臺北市西松高中范晴雯
銅牌-臺中市常春藤高中王宥絜
高女組100公尺自由式
金牌-臺中市大里高中邱羿臻
銀牌-新竹市新竹高商廖祐菲
銅牌-高雄市高師大附中李子芹
高女組200公尺蛙式
金牌-臺北市美國學校Elle Tay
銀牌-新北市丹鳳高中簡瑋伶
銅牌-新竹市香山高中黃沛儀
高女組400公尺混合式
金牌-新北市新莊高中陳庭萱
銀牌-臺東縣臺東高中徐芳澄
銅牌-臺北市西松高中姚思語

自由車個人計時賽賽事獎牌名單
國男組
金牌-臺中市日南國中李耀宗
銀牌-臺中市大甲國中張恩騰
銅牌-臺中市清水國中黃暐程
國女組
金牌-臺中市外埔國中溫彩彤
銀牌-臺中市清泉國中朱芷儀
銅牌-桃園市中壢國中謝緦憓
高男組
金牌-臺中市大甲高中許仕儒
銀牌-新竹市世界高中邱煜程
銅牌-新竹縣仰德高中朱建學
高女組
金牌-臺北市西松高中李采蓉
銀牌-臺中市新民高中陳均妤
銅牌-臺中市大甲高中楊庭瑜

角力賽事獎牌名單
國男組希羅式第二級
金牌-嘉義縣梅山國中李銘維
銀牌-臺中市豐原國中張佑頡
銅牌-高雄市桃源國中柯國新、新北市達觀國中小萬晨奕
國男組希羅式第四級
金牌-新北市達觀國中小高紹宸
銀牌-新北市明德高中蕭宇宏
銅牌-新北市文山國中曾柏軒、苗栗縣致民國中田智穎
國男組希羅式第六級
金牌-桃園市楊梅國中陳啟銘
銀牌-臺北市萬華國中陳駿賢
銅牌-新北市文山國中曾少澤、臺南市太子國中周逸軒
國男組希羅式第八級
金牌-嘉義縣太保國中王佑承
銀牌-新北市達觀國中小丘秉正
銅牌-雲林縣崙背國中林柏丞、桃園市觀音高中吳念庭
國男組希羅式第十級
金牌-新北市文山國中林昶塏
銀牌-桃園市楊明國中呂禮安
銅牌-臺北市萬華國中張士宏、新北市達觀國中小古松諺
高男組希羅式第一級
金牌-嘉義縣永慶高中林昱進
銀牌-臺中市豐原高商周旻良
銅牌-北市安康高中朱廷緯、桃園市觀音高中古建霖
高男組希羅式第三級
金牌-新北市安康高中陳子崴
銀牌-臺北市百齡高中鍾承諺
銅牌-臺中市新民高中詹瑋宸、新北市明德高中沈明翰
高男組希羅式第五級
金牌-桃園市楊梅高中陳晨新
銀牌-新竹縣仰德高中蔡世佑
銅牌-北市安康高中林皓宇、臺北市大理高中李信賢
高男組希羅式第七級
金牌-臺中市新民高中宋晨峰
銀牌-臺中市豐原高商陳思佑
銅牌-市安康高中曾宗慶、雲林縣北港農工王偉家
高男組希羅式第九級
金牌-臺北市大理高中吳祐緯
銀牌-臺中市新民高中廖彥丞
銅牌-新竹縣仰德高中蔡世恩、新北市明德高中曾鈺安
國女組自由式第二級
金牌-南投縣草屯國中林妶
銀牌-桃園市楊梅國中陳思瑜
銅牌-新竹縣尖石國中朱采茵、臺中市后里國中俞玟亘
國女組自由式第四級
金牌-桃園市會稽國中陳琦諠
銀牌-新竹縣尖石國中谷慕.勒巴克
銅牌-苗栗縣武術國中小黃念恩、新北市達觀國中小萬晨卉 (花蓮縣政府廣告)

連結網址:
縱谷原遊會-部落食樂園網站:
https://www.jacreative.com.tw/hdt/ervtour/

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s